- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Uhren » Herrenuhren » CIGA Design » CIGA design Uhr U039-SU01-W6U Blue Planet II Atlantic Ocean Automatik
CIGA design Uhr U039-SU01-W6U Blue Planet II Atlantic Ocean Automatik
TOP
| Ein Meisterwerk der Kunst - Blue Planet II Atlantic Ocean Im Jahr 2021 stach die CIGA Design Blue Planet unter 208 Uhren aus aller Welt hervor, die um 14 renommierte Auszeichnungen konkurrierten. Sie sicherte sich einen Platz auf der Bühne des Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) – den „Oscars der Uhrmacherkunst“ Letztendlich gewann sie den Challenge Watch Preis. Als Vorreiter in der Welt der Uhrmacherkunst festigte CIGA Design mit dieser bemerkenswerten Leistung seine Position auf der globalen Bühne. Dieser innovative Mechanismus revolutioniert die traditionellen Übersetzungsverhältnisse von Uhrwerken und zeichnet sich durch ein feststehendes Stundenzifferblatt aus, das mit einem dynamischen Minutenzifferblatt auf derselben Ebene kombiniert ist. In dieser einzigartigen Konfiguration durchläuft der Stundenzeiger einen Bogen von 30°, während der Minutenzeiger eine Drehung von 390° vollführt, wodurch die Zeit von einem einzigen Bezugspunkt aus angezeigt werden kann. Das Design von CIGA definiert unsere Wahrnehmung von Zeit neu und lässt sich dabei vom Wechselspiel zwischen Tag und Nacht sowie vom Wechsel der Jahreszeiten inspirieren. In Anlehnung an antike Sonnenuhren verfügt die Uhr über eine exklusive „Asynchron-Follow“-Uhrwerktechnologie, die herkömmliche Zahnräder ersetzt, um die Eigenrotation der Erde nachzuahmen. Dadurch werden sowohl die Stunden als auch die Minuten an einem einzigen Punkt angezeigt. Dies vermittelt ein einzigartiges Erlebnis des Zeitablaufs. |
PRODUKTBESCHREIBUNG
| Hersteller : | CIGA Design |
| Geschlecht : | Herren Armbanduhr |
| Modell : | Blue Planet II Atlantic Ocean |
| Artikelnummer : |
U039-SU01-W6U
|
| Werk : |
Automatikkaliber Handaufzug möglich, Gangreserve mindestens 40 Stunden |
| Funktion : | Aussenring zeigt die Stunden an, Innenring die Minuten, abgelesen wird mit dem Kompass. |
| Zifferblatt : | Erdkugel-Form Leuchtelemente für bessere Sichtbarkeit bei Nacht |
| max. Armumfang: | 21cm |
| Glas : | Saphirglas |
| Gehäuse : | Gehäuse aus Edelstahl, poliert, Glasboden |
| Lünette : | Edelstahl poliert |
| Armband : | Kautschuk, blau integrierte Federstege, Stegbreite 22mm |
| Schließe : | Butterfly-Schließe |
| Zeitanzeige : | Analog |
| Durchmesser (ohne Krone) ca. : | 46mm |
| Höhe ca. : | 17mm, gewölbtes Glas |
| Gewicht ca. : |
151g
|
| Wasserdichtheit : | 3ATM (30m) |
| Verpackung : |
CIGA Design Verpackung in Buchform |
| Bedienungsanleitung : | vorhanden |
| Unterlagen/Papiere: | CIGA Design |
Informationen zur Produktsicherheit
EU-Verantwortliche Person:
Ciga Design Europe srl, Terhulpensesteenweg 217, 3090 Overijse, BE, patrick@gelder.be
