- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Uhren » Herrenuhren » Messerschmitt » Messerschmitt ME262-42Extrema Herren Armbanduhr Automatik Fliegeruhr
Messerschmitt ME262-42Extrema Herren Armbanduhr Automatik Fliegeruhr
| Messerschmitt ME262-42Extrema Limitiert auf 262 Uhren Ref.: ME262-42Extrema Jede Uhr ein Unikat Original Flugzeugblech wurde bereits bei dem Vorgängermodell verwendet. Dieses Material stammt nachweislich aus der Fertigung der Messerschmitt ME 262 und sollte im ersten Düsenflugzeug der Welt verbaut werden. Das Aluminium hatte eine Patina angesetzt, die man bei einem anderen Material vorfindet. Durch Ausstanzen und Abdrehen im Bereich des Uhrwerks bekommt man die erforderliche Stärke von 0,40 mm. Befestigt wird das Zifferblatt auf dem Uhrwerk sichtbar von oben mit 2 Stahlschrauben. Ein altes Verfahren zum Härten und Vergüten von Stahl wurde angewandt, um das Uhrgehäuse zu veredeln. Diese Ausführung in Edelstahl brüniert ist eine absolute Neuheit im Uhrenbereich. Eine leicht braune Patina mit einem Mattschliff versehen, macht diese Uhrenmodelle zu Hinguckern. An allen Uhren dieser Ausführung wird eine sandgestrahlte Kegelkrone aus Edelstahl verwendet. Ein Saphirglas oben ist dabei selbstverständlich. Ausgestattet ist die ME262-42Extrema mit einem ebenfalls brünierten Milanaiseband aus der Metallband-Manufaktur Vollmer. Technische Daten: Gehäuse: Edelstahl sandgestrahlt Ø 42 mm und Band in brüniert, Höhe: 11 mm, Saphirglas, verschraubter Glasboden, Aluminium-Zifferblatt aus original Flugzeugblech mit Leuchtziffern und -zeiger, Sekunde in Leuchtorange, griffige Kegelkrone, 5 atm wasserdicht, Milanaiseband mit Si-Schließe, mit fortlaufender Seriennummer und auf 262 Stück limitiert, Schweizer Automatic-Werk ARISTOMATIC SW 200 |
PRODUKTBESCHREIBUNG
| Hersteller-Marke: | Messerschmitt - Made in Germany - |
| Geschlecht : | Herren Armbanduhr |
| Modell : | ME262-42Extrema - Limitiert auf 262 Uhren, hier 97/262 |
| Artikelnummer : | ME262-42Extrema |
| Werk : | Automatikwerk.Sellita SW200, swiss made 28.800 A/h (4Hz) Gangreserve 38 Stunden 26 Juwelen |
| Funktion : | Stunde, Minute und Sekunde in Leuchtorange
|
| Zifferblatt : | Aluminium Zifferblatt aus Original Flugzeugblech, Leuchtziffern und -Zeiger, Leuchtorange Sekunde
|
| max. Armumfang: |
20cm
|
| Glas : | Saphirglas |
| Gehäuse : | Edelstahlgehäuse brüniert, sandgestrahlt, Glasboden. griffige Fliegerkrone
|
| Lünette : | Edelstahl brüniert sandgestrahlt
|
| Armband : | Milanaiseband brüniert, Stegbreite 20mm |
| Schließe : | Faltschließe, Längenverstellbar |
| Zeitanzeige : | Analog |
| Durchmesser (ohne Krone) ca. : | 42mm |
| Höhe ca. : | 10,5 mm |
| Gewicht ca. : |
105g
|
| Wasserdichtheit : | 5 ATM |
| Verpackung : | Messerschmitt Verpackung |
| Bedienungsanleitung : | vorhanden |
| Unterlagen/Papiere: | Messerschmitt |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
ARISTO VOLLMER GmbH, Erbprinzenstraße 36, Pforzheim, 75175, DE, info@aristo-uhren.de
EU-Verantwortliche Person:
ARISTO VOLLMER GmbH, Erbprinzenstraße 36, Pforzheim, 75175, DE, info@aristo-uhren.de
